Тема:

Главные события 38 минут назад

Денежный запрос Байдена рассмотрят не сразу

Республиканцы, контролирующие Палату представителей Конгресса США, при рассмотрении запроса президента США Джо Байдена о дополнительных средствах на военную поддержку Израиля, Украины, Тайваня и на защиту американской границы, намерены рассмотреть эти вопросы по отдельности.

"То, что мы хотим сделать, и это обусловлено срочной потребностью для Израиля, начать с Израиля", – заявил председатель комитета палаты по внешней политике Майкл Маккол.

После этого конгрессмены будут решать вопросы по мерам поддержки других стран. "Мы также не можем забывать про других противников", – отметил Маккол, слова которого приводит РИА Новости.

Всем этим Палата представителей займется на будущей неделе.

Ранее Байден направил в Капитолий экстренный бюджетный запрос на помощь Украине, Израилю и иным "критически значимым" американским союзникам. В частности, для Киева он запросил 61,3 миллиарда долларов, для Тель-Авива – 14,3 миллиарда долларов.

Как отмечало в этой связи издание South China Morning Post, недостаток вооружений и денег, которых Украина ожидает от США, может "завершить" контрнаступление ВСУ. Пока американские власти нашли в закромах для Киева 150 миллионов долларов на оружие.