Тема:

Ситуация на Украине 26 минут назад

Забастовка польских перевозчиков ударила по экономике Украины


AP Images

Забастовка перевозчиков из Польши, пытающихся блокировать пункты пропуска на границе с Украиной, вызывает серьезные проблемы для экономики страны. Контрагенты из-за границы уже отказываются от услуг украинских транспортных компаний, что грозит им огромными убытками.

Глава Ассоциации международных перевозчиков Украины Владимир Балин заявил украинским СМИ, что из-за забастовки финансовый год можно уже закрывать, так как в декабре в Европе уже начнется рождественское затишье. Сейчас же украинские дальнобойщики вынуждены выбирать более длительные маршруты через Румынию и Венгрию, что вызывает рост очередей на их границах.

Глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Олейник отметил, что зарубежные контрагенты уже ищут альтернативных поставщиков, включая польских. Это может привести к значительным убыткам для украинской экономики.

Ожидается, что блокировка польскими дальнобойщиками пограничных КПП также повлияет на логистику и цены на грузоперевозки. Украинские компании уже получают "гневные письма" из-за задержек в поставках, что может привести к ухудшению деловых отношений с иностранными партнерами.

Польские перевозчики выдвигают ряд требований. В их числе – ужесточение правил перевозок для иностранцев, возвращение для украинских перевозчиков необходимости получения разрешений, запрет регистрации в Польше компаний, если их финансы находятся не на территории ЕС. Кроме того, инициаторы забастовки требуют организовать на всех границах отдельную очередь для пустых фур.