Тема:

Рост цен на продукты 1 месяц назад

ФАС проводит антикартельные проверки производителей яиц и куриного мяса


GLP

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России проводит антикартельные проверки 12 производителей куриных яиц и мяса кур в регионах, сообщила служба.

ФАС проводит проверки в связи с повышением оптовых цен для "социально значимых рынков". В одном из регионов сотрудникам ФАС местная элита мешала проведению проверочных мероприятий. Ранее ФАС затребовала информацию о ценообразовании этих компаний.

Если служба докажет ценовой сговор, то компаниям выпишут оборотные штрафы.

Проверки проводятся в Тюменской, Ленинградской, Нижегородской, Белгородской, Новгородской, Омской, Тамбовской, Ростовской областях, Татарстане и в Ставропольском крае.

Цены на яйца быстро растут последние 10 лет. В 2013 году цена на яйца выросла в 2 раза, но Федеральная антимонопольная служба завела дела по признакам антиконкурентных соглашений на рынке яиц только в двух регионах РФ. В 2013 году самые дешевые яйца были в Мордовии — около 38 рублей за десяток. В Ярославской области — 45, в Петербурге — 52, в Липецке и Тюмени — 60. В Москве десяток яиц стоил от 73 до 80 рублей в 2013 году, а сейчас 100-160 рублей.