Тема:

Ситуация на Украине 54 минуты назад

Польша и ЕК не смогли договориться с блокирующими КПП с Украиной


AP

Глава министерства инфраструктуры Польши Анджей Адамчик заявил, что власти республики совместно с Еврокомиссией пока не смогли договориться с перевозчиками, заблокировавшими все автомобильные погранпереходы на Украину.

Представители Еврокомиссии специально приехали в Варшаву для обсуждения этого вопроса с министерством инфраструктуры. Смешанная делегация даже поехала на границу, чтобы пообщаться с протестующими и попытаться прийти к компромиссу.

Там к ним присоединились представители украинских властей, но протестующие отвергли все предложения чиновников, сообщает РИА Новости.

Польские перевозчики уже несколько дней блокируют границу с Украиной, требуя убрать послабления для водителей фур из Незалежной. Подъездные пути перегорожены фурами поляков, которые пропускают только легковые автомобили, общественный транспорт, а также военные и гуманитарные грузы. Коммерческие грузовики пропускаются не чаще одной машины в час. Поляки хотят защитить внутренний рынок от украинских перевозчиков, имеющих преференции. Они считают, что украинские коллеги используют недобросовестную конкуренцию.