Перевозчиков предупредили о проблемах в Суэцком и Панамском каналах


GLP

Доставка грузов перед католическим Рождеством товаров по всему миру может быть нарушена по двум основным в мире судоходными каналами — Панамским и Суэцким, сообщила Financial Times (FT).

Панамский обмельчал из-за засухи и его пропускная способность упала, а в Суэцком канале йеменские хуситы могут нападать на суда.

В третьем квартале более половины контейнерных перевозок из Азии в Северную Америку и обратно должны были пройти либо через Панамский, либо через Суэцкий каналы. Но теперь сроки этих поставок сдвигаются.

"Часть товаров не успеют прибыть к Рождеству", – заявил генеральный директор Института экспорта и международной торговли Марко Форджионе.

23 марта 2021 года из-за сильного ветра и песчаной бури контейнеровоз Ever Given водоизмещением 220 тысяч тонн и длиной 400 метров сел на мель, перегородив одномагистральную южную часть Суэцкого канала. Первые застрявшие суда начали проход через Суэцкий канал спустя шесть дней инцидента с контейнеровозом. В очереди на подходе к каналу стояли около 500 судов.

Крупнейшая германская страховая компания Allianz подсчитала, что мировая торговля потеряла около 10 млрд долларов из-за инцидента с блокировкой Суэцкого канала.