Siemens и Volkswagen просят помощи у властей Германии


GLP

Производитель ж/д техники Siemens Mobility (дочернее предприятие концерна Siemens) и Volkswagen Bank (дочернее подразделение концерна Volkswagen) запросили у правительства Германии компенсацию из-за финансовых потерь в России, сообщает агентство DPA.

Многие немецкие компании, в том числе Siemens обезопасили инвестиции в России с помощью гарантий со стороны правительства Германии. Siemens Mobility взаимодействует с властями и аудиторской компанией PwC, через которую предоставлены правительственные гарантии. Volkswagen Bank идет почти таким же путем.

Между тем нефтегазовая компания Wintershall Dea (дочернее предприятие концерна BASF) также воспользовалась инвестиционными гарантиями правительства в связи с потерями в России. Минфин Германии ведет с компанией переговоры по этому вопросу.

Правительство Германии получило 16 запросов от восьми компаний, которые намерены воспользоваться инвестиционными гарантиями государства по проектам в России. В общей сложности размер запрашиваемых компенсаций составляет 2,8 млрд евро.