Тема:

Обмен санкциями 1 день назад

Подразделение Siemens потеряло 600 млн евро после ухода из РФ


GLP

Подразделение Siemens Mobility, объединяющее предприятия в области железнодорожных перевозок, в 2022 финансовом году потерял 600 млн долларов после ухода из России, сообщается в отчетности компании.

Компания производит железнодорожную технику, трамваи, локомотивы, системы автоматизации для железных дорог и трамваев, оборудование для аэропортов.

Siemens 12 мая 2022 года объявил о прекращении бизнеса в России. С 13 мая германский концерн разорвал с Российскими железными дорогами сервисные контракты, включая обслуживание высокоскоростных электропоездов "Сапсан".

Правительство Германии получило 16 запросов от восьми компаний, которые намерены воспользоваться инвестиционными гарантиями государства по проектам в России. В общей сложности размер запрашиваемых компенсаций составляет 2,8 млрд евро.

В начале декабря 2023 года Siemens Mobility (дочернее предприятие концерна Siemens) и Volkswagen Bank (дочернее подразделение концерна Volkswagen) запросили у правительства Германии компенсацию из-за финансовых потерь в России. Многие немецкие компании, в том числе Siemens обезопасили инвестиции в России с помощью гарантий со стороны правительства Германии.