Выручка компаний ОЭЗ "Технополис Москва" выросла в 2,4 раза


Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

Выручка компаний особой экономической зоны (ОЭЗ) "Технополис Москва" в январе-сентябре 2023 года выросла в 2,4 раза до 77 миллиардов рублей, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Продажи продукции выросли в 2,7 раза до 27,6 миллиарда рублей. В число лидеров по выручке вошли отрасли микроэлектроники, информационно-коммуникационных, медицинских и биофармацевтических технологий.

"Технополис Москва" признан лидером по трем показателям в рейтинге Минэкономразвития России особых экономических зон России.

На площади 260 гектаров ОЭЗ "Технополис Москва" действует льготный режим для инвесторов: это площадки "Печатники", "Алабушево", "Микрон", "МИЭТ", "Ангстрем", "Руднево". Здесь размещаются высокотехнологичные предприятия. "Технополис Москва" на протяжении нескольких лет остается лидером международных и национальных отраслевых рейтингов.

Особая экономическая зона столицы занимает первое место по количеству созданных рабочих мест — 2095, по сумме уплаченных в государственный бюджет налогов (10,1 миллиарда рублей), по реализации проектов – сумма инвестиций составила 31,8 миллиарда рублей.

По оценке Минэкономразвития России, ОЭЗ страны привлекли более 196 миллиардов рублей инвестиций, что на треть больше, чем в 2021 году, и в 2,5 раза больше, чем в 2020 году. По итогам 2022 года выросло количество новых рабочих мест – на 18 процентов до 12 тысяч.