Более 2,3 млрд рублей получил Крым от национализации украинских активов


Global Look Press

Более 2,3 миллиарда рублей получил бюджет Крыма в 2023 году от национализации объектов украинских физических и юридических лиц, ведущих подрывную деятельность в отношении России, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов

"В этом году мы получили более 2,3 миллиарда рублей от продажи национализированных объектов. Думаю, будет больше ", – сказал Аксенов в интервью "Россия 24". Объекты продаются на открытом аукционе. Вырученные деньги направят на поддержку участников специальной военной операции (СВО) и их семей, а также на развитие городов и районов Крыма.

По его словам, национализируется собственность граждан Украины, которые своими высказываниями и действиями выступают против России.

Среди них – Ринат Ахметов, Игорь Коломойский, Арсений Яценюк, Нестор Шуфрич, Сергей Тарута. Глава Крыма Сергей Аксенов ранее поручил национализировать имущество организаций и лиц, связанных с киевской властью. В республике национализировали 750 объектов, в числе которых квартира жены президента Украины Владимира Зеленского в Ялте, недвижимость украинских олигархов Сергея Таруты, Игоря Коломойского, Рината Ахметова и Арсения Яценюка, имущество 12 украинских банков и киевского футбольного клуба "Динамо".

В Крыму 1150 объектов к 18 декабря попали под национализацию, сообщил председатель госсовета Крыма Владимир Константинов . "Всего в списке около 1150 объектов движимого и недвижимого имущества. При этом он будет уточняться и дополняться, – сообщил он. – В списке в том числе хорошо известные крымчанам персонажи Пинчук. По национализацию попал его жилой дом и участок около 500 кв. м и Сенченко".

Украинские олигархи потеряли гостиницу "Лондон" и "Отель 1001 ночь", парк-отель в Гаспре, аграрные предприятия, банки, спортивные и реабилитационные центры, теннисный клуб в Ялте, Мариупольский металлургический Комбинат.