"Балтика" запросила помощи у правительства


РИА Новости

Пивоваренная компания "Балтика", активы которой переданы во временное управление Росимуществу, просит правительство помочь защитить ее товарные знаки за рубежом.

"Балтика" просит поручить Роспатенту предложить патентным ведомствам стран СНГ и Монголии приостановить регистрацию лицензионных договоров на использование в этих странах брендов "Балтики".

Причина состоит в том, что представители "Балтики" без участия ее президента Таймураза Боллоева и с подачи Carlsberg подписали соглашения о переводе прав на товарный знак на связанные с датским холдингом компании "Виста биуай Ко", "Карлсберг Казахстан", "Карлcберг Азербайджан" и другие.

Причем соглашения подписаны лицом, полномочия которого прекращены 17 июля.

Бывший президент "Балтики" Денис Шерстенников и вице-президент Антон Рогачевский арестованы по подозрению в мошенничестве, которое заключалось в уступке прав на ряд брендов "Балтики" зарубежным структурам Carlsberg.

По соглашениям, Carlsberg получил на 20 лет (с возможностью автоматического продления еще на 20 лет) права на товарные знаки "Балтики" в Белоруссии, Азербайджане, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Узбекистане, Туркмении, Грузии и Монголии.

Таким образом, российская "Балтика" потеряла возможность распоряжаться этими брендами за пределами России. Между тем бренд "Балтика" – наиболее ценный актив компании.

Структуры Carlsberg проводят регистрацию лицензионных договоров в патентных ведомствах упомянутых стран. В Белоруссии процедура уже завершена.

Холдинг Carlsberg ушел из России в марте 2022 г. Президент Владимир Путин подписал в июле указ о передаче "Балтики" во временное управление государства, после этого датская компания обвинила Россию в "краже бизнеса".

"Балтика" добилась в арбитражном суде принятия обеспечительных мер в отношении брендов группы. Датской Carlsberg запрещено лишать российского производителя прав на бренды Tuborg, Kronenbourg, LAV и другие. Боллоев предложил Росимуществу национализировать "Балтику", но Минфин не рассматривает такую меру.