Правительство утвердило финансирование ОМС в новых регионах


РИА Новости

Правительство утвердило  финансирование системы ОМС (обязательное медицинское страхование) в новых регионах на сумму 39 миллиардов рублей, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании с правительством.

Деньги в виде межбюджетных трансфертов напрямую из Федерального фонда ОМС получат Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонские области. "На такие цели предусмотрено почти 39 миллиардов рублей", – сказал Мишустин .

"Прошу глав новых регионов взять на личный контроль ситуацию с исполнением базовой программы ОМС", – поручил глава правительства.

Ранее был одобрен закон, который предполагает продление до 1 января 2025 года финансового обеспечения бесплатной медицинской помощи без ОМС жителям новых регионов России. Согласно действующему закону, медпомощь жителям ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей осуществляется за счет средств бюджетов регионов в рамках программы госгарантий до 1 января 2024 года.

Медицинские организации новых регионов будут включаться в реестр учреждений, осуществляющих деятельность в сфере ОМС, в будущем году по мере их готовности и необходимости.

Медпомощь, оказанная в рамках базовой программы ОМС в новых регионах, в 2024 году будет финансироваться за счет межбюджетных трансфертов, передаваемых из бюджета Федерального фонда ОМС в бюджеты территориальных фондов. Если этого окажется недостаточно, будут перечислены необходимые бюджетные ассигнования.

Медпомощь людям, проживающим не на территориях новых регионов, будет оказываться за счет территориальных фондов ОМС тех субъектов РФ, в которых выдан полис