Более 50 московских компаний выпустили импортозамещающую продукцию

Более 50 компаний в Москве в минувшем году выпустили импортозамещающую продукцию при поддержке Корпорации развития Зеленограда (КРЗ).

"Задача (корпорации) – облегчить предпринимателям выход на рынок", – пояснил столичный мэр Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

Корпорация курирует два инновационных кластера: в Зеленограде и Троицке. Первый работает в направлении микроэлектроники, второй – в сферах новых материалов, лазерных и радиационных технологий. Благодаря ей компании кластеров смогли привлечь инвестиции общим объемом свыше 840 миллионов рублей.

Как пояснил Собянин, корпорация помогает локализовать бизнес в столице, разработать прототип изделия, подобрать площадку для его испытаний. Кроме того, она является центром компетенций в сфере аддитивных технологий.

Ранее мэр объявил о строительстве в городе центра инноваций и импортозамещения. Он будет расположен в поселении Воскресенское и предназначен для проведения научных исследований и разработок. После ввода центра в эксплуатацию в столице появится порядка 230 новых высокотехнологичных рабочих мест.