Тема:

Нефть и газ 1 день назад

Новак: переговоры о транзите газа с Украиной и Европой сейчас не ведутся

Цена на нефть на мировом рынке сейчас адекватная, считает вице-премьер РФ Александр Новак. Об этом, а также о газификации регионов он рассказал на выставке-форуме "Россия".

Котировки Brent превышают 82 доллара за баррель. По мнению Новака, спрос во многом будет зависеть от роста мировой экономики. Сейчас есть различные оценки экспертов. Согласно консенсус-прогнозу, спрос вырастет на 2 миллиона баррелей в сутки.

Котировки российской нефти Urals снижаются с ноября, но все еще находятся выше установленного западными странами потолка в 60 долларов. За прошлый год средняя цена снизилась до отметки 62 доллара 99 центов. Сейчас дисконт к котировкам сорта Brent сохраняется, но Новак ожидает, что он сократится.

"У нас уже было два таких всплеска роста дисконта – в 2022 году, потом в начале 2023 года. Сейчас он, естественно, связан с санкционным пакетом, который вышел в конце прошлого года. Это естественная реакция рынка, чтобы страховать свои риски. Уверен, что по мере того, как будут налаживаться цепочки, успокаиваться рынок, дисконт будет снижаться", – сказал вице-премьер.

В декабре США ужесточили контроль за соблюдением установленного ценового потолка, а также ввели санкции в отношении танкеров, которые подозревают в перевозке российской нефти по цене, превышающей этот потолок. Но Россия, несмотря на все эти ограничения, продолжает поставлять нефть и газ по рыночным ценам.

Новак заявил, что с Китаем сейчас активно ведутся переговоры по поставкам газа по трубопроводу "Сила Сибири-2". Его планируют построить в ближайшее время, а пока газ в Китай поставляется по "Силе Сибири" в объеме около 22,5 миллиарда кубометров в год. И объемы растут.

Поставки в Европу хоть и снизились, но все равно продолжаются. Транзитером выступает в том числе Украина. Однако в конце этого года контракт с "Газпромом" истекает. По словам Новака, сейчас нет никаких переговоров о транзите ни с украинской, ни с европейской стороной.

На выставке-форуме "Россия" говорили и про газификацию регионов РФ. На сегодняшний ее уровень составляет почти 74 процента. К 2030 году стоит задача довести его до 83 процентов.

"По поручению президента нашей страны с 2021 года запущена программа "Социальная газификация", которая дает возможность бесплатного проведения газа к границам участков населенных пунктов, где есть сетевой газ. Эта программа стала бессрочной и распространена на медицинские и образовательные учреждения. Введены льготы первой категории граждан, упрощен процесс подачи заявки на подключение газа. В целом по стране бесплатно подведен газ до 890 тысяч участков", – сообщил Новак.

Кстати, Федеральная антимонопольная служба оценила стоимость подключения газового оборудования в 115 тысяч рублей.