Тема:

Проблемы в банках 1 месяц назад

АСВ: на электронных кошельках КИВИ Банка хранится почти 4,5 миллиарда рублей


РИА Новости

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило, что у "Киви банка" достаточно активов для расчетов со всеми кредиторами, включая владельцев электронных кошельков.

По предварительным данным, в банке было зарегистрировано около 9,3 миллиона кошельков, в которых хранятся средства общим объемом в 4,4 миллиарда рублей.

Среди обнаруженных кошельков около 1,3 миллиона анонимных с лимитом до 15 тысяч рублей, на которых находится около 277 миллионов рублей — в среднем по 212 рублей на каждом. Кроме того, выявлено 7,15 миллиона кошельков с упрощенной идентификацией и лимитом до 60 тысяч рублей, на которых хранится около 2,35 миллиарда рублей, со средним остатком 328 рублей. На 870 тысячах кошельков с полной идентификацией клиента (с лимитом до 600 тысяч рублей) хранится 1,76 миллиарда рублей, в среднем 2034 рубля на каждом.

АСВ также сообщило о работе над упрощением процедуры подачи требований о возврате средств владельцами электронных кошельков — форму для этого добавят в личный кабинет платежного сервиса банка. Так как электронные кошельки не подпадают под действие закона о страховании вкладов, удовлетворения требований кредиторов по ним придется подождать до ликвидации банка.

Банк России 21 февраля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Киви банка", поскольку банк нарушал российское законодательство. После этого клиенты Qiwi потеряли возможность пополнять кошельки и выводить с них деньги.