Тема:

Экономика России 11 часов назад

Россия может стать четвертой экономикой в мире, опередив Японию

Владимир Путин провел совещание с членами правительства в режиме видеоконференции, на котором первый вице-премьер Андрей Белоусов отчитался об экономических показателях.

Андрей Белоусов заявил, что российская экономика демонстрирует уверенный рост. Это позволяет предположить, что к 2030 году прирост ВВП составит не менее 20%, при сохранении нынешних темпов.

Вице-премьер назвал пять основных факторов, которые позволят достичь такого результата. Среди них Белоусов назвал повышение производительности труда, рост инвестиций в производство, рост несырьевого неэнергетического экспорта, поддержка МСП, а также продолжение импортозамещения.

Белоусов напомнил о поставленной президентом задаче в экономической сфере – войти в четверку крупнейших экономик мира к 2030 году. На сегодня по паритету покупательской способности российская экономика уже находится на пятом месте.

"Расчеты показывают, что Россия может стать четвертой экономикой в мире, опередив Японию", – отметил вице-премьер.

Кроме того, Белоусов сообщил об увеличении соглашений о защите и поощрении капиталовложений – форме государственной поддержки крупных инвесторов – к 2030 году до 150. Общий объем инвестиций составит около 7 триллионов рублей, необходимо сохранить опережающий рост на горизонте 2025-2030 годов.

Несырьевой экспорт РФ к 2030 году должен вырасти на две трети, экспорт продукции агропромышленного комплекса – в полтора раза.