Тема:

Экономика России 12 часов назад

ЦБ выступил с заявлением по ключевой ставке, инфляции, безработице


Global Look Press

Центробанк РФ ожидаемо оставил ключевую ставку без изменений – на уровне 16% годовых.

Для борьбы с ускоряющейся инфляцией с июля 2023 года ЦБ начал повышать ключевую ставку. Изначально показатель был изменен всего на 1%, но уже в августе на внеочередном заседании Центробанк повысил ставку на 3,5 процентного пункта. Еще дважды он изменялся в большую сторону и к декабрю достиг 16%.

В сегодняшнем заявлении ведомства сказано, что "Совет директоров Банка России 22 марта 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых". Опрошенные РИА Новости аналитики считают, что это сделано в связи с необходимостью оценить эффект от принятых ранее решений относительно денежно-кредитной политики.

Регулятором отмечается, что нынешнее инфляционное давление "постепенно ослабевает, но остается высоким", а баланс рисков для инфляции смещен в сторону проинфляционных.

"Основные проинфляционные риски связаны с изменением условий внешней торговли, с усилением отклонения российской экономики вверх от траектории сбалансированного роста, а также с траекторией нормализации бюджетной политики", – говорится в сообщении Банка России.

Также сказано, что безработица в стране обновила исторический минимум, "при этом жесткость рынка труда вновь усилилась".

Согласно оперативным данным, экономика РФ продолжает ускорять рост. Данные опросов предприятий говорят о сохранении высокого спроса инвестиций. "Возросшие доходы позволяют населению одновременно наращивать сбережение и потребление", – отмечает ЦБ.