Криптобиржа CommEX, купившая российский бизнес Binance, закрылась


GLP

Криптобиржа CommEX, ставшая преемницей крупнейшей площадки для торговли криптоактивами Binance для российских пользователей, объявила о закрытии. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Уточняется, что с 25 марта начнется постепенная остановка операций, уже закрыта регистрация новых пользователей и перевод активов с Binance.

Через три дня биржа прекратит открытие позиций на фьючерсном рынке. Со 2 апреля пользователи не смогут размещать объявления на p2p-маркетплейсе, а также создавать ордера на покупку криптовалюты. С 5 апреля будут закрыты все p2p-ордера и объявления. 18 апреля автоматически будут закрыты все торговые пары, а 23 апреля – остановлен спотовый рынок.

Официальный сайт CommEX прекратит свою работу 10 мая. Оставшиеся на счетах после этой даты средства будут облагаться комиссией в размере 1% от объема активов на момент закрытия платформы.

В компании, купившей в сентябре 2023 года российский бизнес Binance, заявили, что решение о закрытии принято после "тщательного анализа текущей ситуации и пересмотра стратегических планов".

11 декабря Binance объявила, что с 31 января 2024 года полностью прекратит операции с российскими рублями. Криптобиржа пояснила, что приняла решение уйти из РФ и продать свой бизнес в стране компании CommEX.