Тема:

Нефть и газ 3 часа назад

Россия нарастила производство бензина

Российские нефтяные компании сумели нарастить производство бензина, увеличив имеющиеся мощности. Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.

"Обычно заводы не полностью загружены и их загрузка регулируется потребностями рынка. В настоящее время их загрузка увеличена", – пояснил он в беседе с журналистами.

По словам вице-премьера, была проделана большая работа в плане логистики. К ней подключились Минтранс и РЖД. Заводы работают непрерывно и не могут останавливаться, поэтому важно обеспечить вывоз нефтепродуктов с предприятий для доставки потребителям.

Вице-премьер сообщил также, что компания "Лукойл" планирует в течение одного-двух месяцев восстановить оборудование для Нижегородского НПЗ, где произошла аварийная ситуация: на турбине "полетели" лопатки.

Воспроизводство оборудования идет в России. Так что восстановление работы предприятия в ближайшее время будет обеспечено, заверил Новак.

Он заявил и о том, что правительство не планирует снова запрещать экспорт дизельного топлива. По его словам, сейчас в стране производится в два раза больше "дизеля", чем требуется для внутреннего рынка. Если ввести запрет на экспорт, его "некуда будет девать".

Сейчас на российском рынке ситуация с топливом стабильная, и это касается как цен, так и предложения, пишет ТАСС.

Кроме того, вице-премьер сообщил, что кабмин пока не рассматривает выделение средств ФНБ на новые проекты ТЭК, в том числе на "Мурманский СПГ".

Между тем Московская топливная ассоциация отметила, что средняя цена бензина Аи-95 на АЗС в Москве выросла на прошлой неделе впервые с января.