Минпромторг: "Фиасп" регулярно поставляется и имеет аналоги

В пресс-службе Минпромторга РФ заявили, что препарат против диабета "Фиасп" на постоянной основе поставляется в Россию, также у него есть несколько отечественных аналогов.

"Оригинальный препарат "Фиасп" производства "Ново Нордиск" регулярно поставляется на российский рынок: последняя крупная поставка была в январе этого года", – сказано в сообщении ведомства.

У препарата также есть отечественные аналоги: "Ринфаст" и "Ринфаст Ник", производящиеся компанией "Герофарм", а также "Росинсулин аспарт Р" производства "Медсинтез".

Ранее в пресс-службе Росздравнадзора сообщили ТАСС, что на сегодняшний день количества препаратов с действующим веществом инсулин аспарт в РФ хватит почти на 8,6 месяцев, "в медицинских организациях – на 10,5 месяцев, в аптечных организациях – на 2,5 месяца".

Ассортимент средств с МНН инсулин аспарт широко представлен в аптеках России: по данным ЦРПТ, их можно приобрести почти в 8 тыс. точек.

Ранее газета "Коммерсант", ссылаясь на информацию мониторинга государственных закупок, писала, что в первом квартале текущего года объем госзакупок сверхбыстрого инсулина снизился на 95%. По данным издания, взрослые пациенты с диабетом испытывают сложности в получении препарата, после инъекции которого почти сразу можно принимать пищу​​​.