Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Кабмин поддержал проект о выплате двойной пенсии детям-инвалидам


Global Look Press

Правительство России поддержало законопроект о выплате детям-инвалидам, чьи родители погибли в ходе спецоперации, двойной пенсии.

Этот документ предполагает, что дети-инвалиды, потерявшие родителя – участника СВО, смогут получать одновременно и пенсию по потере кормильца, и социальную или страховую пенсию по инвалидности.

Данный законопроект был принят Госдумой в первом чтении на прошлой неделе. Его рассмотрение инициировала рабочая группа по вопросам СВО во главе с первым вице-спикером Совета Федерации, секретарем генсовета "Единой России" Андреем Турчаком.

Комментируя инициативу, депутат Госдумы от ЕР Алексей Говырин заявил, что сейчас важно обеспечить семьям участников СВО право на достойную жизнь, пишет РИА Новости.

Ранее стало известно, что Минтруд подготовил законопроект о распространение маткапитала на сирот, которые живут в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Документ коснется детей, потерявших родителей до 30 сентября 2022 года. Сироты могут рассчитывать на маткапитал даже в том случае, если на тот момент не являлись гражданами РФ.