Россиянам пообещали "умные дороги" через два-три года

«Умные дороги» помогут водителям избежать ДТП, заранее получая необходимую информацию. Причём не на специально установленное оборудование, а на обычный смартфон. Такую систему уже протестировали в Самаре, а через 2-3 года планируют распространить на всю Россию.

В ближайшие несколько лет некоторые дороги в России станут «умными» — смогут предупреждать водителей о приближении пешеходов, о необходимости уступить полосу скорой или наличии впереди постороннего предмета.

Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря партнёрства «Глонасс», представителя рабочей группы Национальной технологической инициативы «Автонет» Ярослава Федосеева. НП «Глонасс» реализует проект «умных дорог» в рамках платформы «Автодата» инициативы «Автонет» по поручению президента России.

Используются технологии V2X (“от автомобиля к «x»”), под которыми подразумеваются любые методы связи и обмена данными между автомобилем и другими машинами, дорожной инфраструктурой и т.п. Например, машины могут сигнализировать друг другу о небезопасном сокращении дистанции, а дорога — сообщать рекомендованную скорость, двигаясь с которой можно «поймать» зелёный сигнал светофора и при этом по максимуму сэкономить топливо.

Смысл внедрения «умных дорог» в том, чтобы снизить количество ДТП минимум на 20%. Первое тестирование подобной системы уже прошло в Самаре — там автомобилистов предупреждали о ведущихся дорожных работах, о переходящих дорогу на зелёный свет пешеходах и о том, что необходимо притормозить, проезжая мимо школы.

При этом устанавливать в автомобиль специальное оборудование для взаимодействия с «умными» дорогами не нужно — достаточно смартфона. После Самары аналогичное пилотное тестирование планируют провести в Волгограде, Тамбове, Курске, Сколково, Орше, а также Башкортостане, Московской области, Красноярском крае, Ставрополье, Нижегородской и Новосибирской областях.