Официально: раскрыты характеристики PlayStation 5

Sony раскрыла спецификации PlayStation 5: игровая консоль окажется несколько слабее Microsoft Xbox Series X, зато будет совместима со старыми играми

Компания Sony официально огласила спецификации игровой консоли PlayStation следующего поколения. Приставка окажется несколько слабее Microsoft Xbox Series X, которая тоже выйдет к концу года, зато будет совместима со старыми играми.

Главные характеристики PS5 таковы: 8-ядерный процессор AMD Ryzen 3-го поколения на 7-нм микроархитектуре Zen 2 с (переменной) тактовой частотой 3,5 ГЦ, кастомная графика на базе архитектуры AMD RDNA2 с (также переменной) частотой 2,23 Гц, 16 ГБ оперативной памяти типа GDDR6 с пропускной способностью 448 ГБ/c (против 176 ГБ/с у PS4). Об этом в ходе прямой трансляции рассказал Марк Черни, ведущий архитектор и один из главных разработчиков консоли.

По словам Черни, ускоритель PS5 способен выполнять 10,28 триллиона операций (терафлопс) в секунду, в то время как производительность PS4 не превышает 1,5 терафлопса. Кроме того, новая приставка получит высокоскоростной SSD-накопитель объемом 825 ГБ. Если у диска PS4 на загрузку 1 ГБ уходит 20 секунд, то у PS5 — всего 0,27 секунды, пишет Eurogamer. Ранее Черни заявлял, что на PS5 режим быстрого перемещения в игре Spider-Man загружается за 0,8 секунды, тогда как на PS4 на это уходит 15 сек.

Помимо этого, заявлены поддержка технологии трассировки лучей, отображение графики в 8K (при условии, что с таким разрешением совместим телевизор) и 4K на частоте 120 Гц, наличие оптического привода 4K UHD Blu-ray, объемного 3D-звука и режиме энергосбережения. Также Черни пообещал, что к моменту релиза на PS5 можно будет запускать "почти все" 100 топовых (по количеству проводимому в них времени) игр для PS4.

Правда, на бумаге будущая новинка Sony выглядит несколько слабее своего главного конкурента, Xbox Series X. Обе построены на одинаковых процессорной и графической архитектурах AMD, однако у приставки Microsoft частота процессора выше (3,8 ГГц), а графика имеет 52 вычислительных блока против 36 у PS5 и более высокий уровень производительности в 12,1 терафлопса. Но насколько сильно и будут ли вообще заметны эти отличия в играх, сказать трудно.

Выход PS5 ожидается к концу 2020 года, к старту предпраздничного сезона. Цена пока озвучена не была. Предполагают, что стоимость приставки составит не менее $470, а это может отпугнуть покупателей. Для сравнения, самая дорогая на сегодня модель – PS4 Pro – в США предлагается за $399,99.