Facebook запускает стриминговое приложение для геймеров

Facebook (запрещена в РФ) скоро выпустит собственное приложение для трансляций и просмотра игр в режиме реального времени

Facebook (запрещена в РФ) скоро выпустит собственное приложение для трансляций и просмотра игр в режиме реального времени. Компания планировала запустить соперника Twitch и YouTube к июню, но сдвинула сроки релиза из-за повышенного внимания к стриминговым сервисам и играм людей, находящихся в режиме самоизоляции.

Как пишет The New York Times, на Android новый сервис — Facebook Gaming — станет доступен уже сегодня, 20 апреля. iOS-версия выйдет немного позже, когда программу одобрят цензоры App Store.

По информации издания, Facebook Gaming будет тесно связан с соцсетью. При помощи функции Go Live любой сможет стать стримером нажатием пары кнопок. Как только пользователь выйдет в эфир, стрим появится на его личной странице в Facebook, а друзья и подписчики получат уведомления о начале трансляции.

Facebook уже много лет пытается создать собственное стриминговое сообщество. Компания организует киберспортивные турниры и привлекает звезд, включая бывшего стримера Twitch Гонсало ZeRo Барриоса, YouTube-блогера Коринну Копф и бывшую чемпионку UFC Ронду Раузи. Тем не менее, несмотря на обширную пользовательскую базу — 2,5 миллиарда человек в месяц — соцсеть сильно уступает Twitch и YouTube по количеству часов просмотра.

Согласно данным StreamElements, в декабре 2019 года Twitch контролировал 61% рынка стриминга (в часах просмотра), YouTube — 27,9%. На Facebook Gaming пришлось 8,5%, на Microsoft Mixer — 2,6%.