Хакеры и производитель могут получить доступ к камере любого смартфона

Хакеры могут теоретически получить доступ к видеокамере, микрофону, геолокации, телефонным разговорам и переписке практически любого пользователя. Об основных методах взлома напомнил доцент кафедры информатики РЭУ им. Г.В.Плеханова Александр Тимофеев.

Пользователи смартфонов должны помнить, что у хакеров, спецслужб или производителей устройств есть возможность получить доступ к камере смартфона, записям разговоров, переписке и фотографиям. О возможности утечки важной информации с электронных устройств напомнил россиянам доцент кафедры информатики РЭУ им. Г.В.Плеханова Александр Тимофеев, сообщило агентство «Прайм».

По словам доцента взлом смартфона может быть осуществлен различными методами. В зависимости от уровня доступа их можно разделить на несколько групп. Первый сценарий — получение доступ к смартфону с помощью вредоносного ПО, которое маскируется на устройстве под полезные программы. Незаметно от пользователя такие программы способны копировать данные со смартфона и подключатся к видеокамере и микрофону. Как правило, защититься от такого взлома довольно просто, достаточно установить на телефон антивирусные программы.

Второй сценарий — когда доступ к данным, хранящимся на смартфоне, осуществляется на уровне сотового оператора или провайдера. Данные, проходящие через интернет-провайдера, могут храниться продолжительное время, что связанно в том числе с требованиями законодательства о противодействии терроризму (так называемый "закон Яровой"). Несмотря на то, что получить доступ к этим данным значительно сложнее, они тоже теоретически уязвимы для хакерских атак.

В-третьих, не стоит забывать, что у самих производителей техники также имеется возможность получить практически неограниченный доступ к смартфонам пользователей. Теоретически они могут даже дистанционно отключать устройства. Защитить смартфон от взлома такого уровня очень сложно — по крайней мере, пока они подключены к интернету.