Инсайдер: смарт-очки Apple будут вдвое дешевле iPhone Pro

Автор и ведущий YouTube-канала Front Page Tech Джон Проссер утверждает, что ему стали известны ряд важных деталей о первом устройстве Apple из новой категории — смарт-очков.

Автор и ведущий YouTube-канала Front Page Tech Джон Проссер утверждает, что ему стали известны ряд важных деталей о первом устройстве Apple из новой категории — смарт-очков.

Блогер объявил название устройства — Apple Glass — и крайне привлекательную (как в сравнении с Google Glass, стоившими тысячи долларов, так и в сравнении с последними флагманскими смартфонами Apple) цену в 499 долларов. Дисплеи будут вмонтированы в обе линзы (за дополнительные деньги можно будет заказать стекла с диоптриями), а взаимодействовать с устройством предстоит бесконтактными жестами.

При этом своего мощного процессора у Apple Glass не будет: как и ранние модели часов Apple Watch, для вычислений и работы с данными гаджет будет полагаться главным образом на сопряженный с ним iPhone. Один из ранних прототипов очков имел встроенную камеру-лидар (как у последних iPad Pro) и использовал беспроводную зарядку.

По информации инсайдера, Apple исходно планировала рассказать о грядущем устройстве уже этой осенью, в завершение презентации очередных моделей iPhone. Однако из-за пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений было решено отложить анонс на весну 20121-го года. При этом само устройство находится, судя по информации Проссера, в достаточно высокой степени готовности — на рынок его якобы могут выпустить в конце 2021-го или 2022-го года.

Проссер зарекомендовал себя недавно как информированный инсайдер, за несколько недель до официального анонса точно сообщив подробности о новом iPhone SE, а именно — цвета и цены. Блогеру также удалось назвать примерное "окно" выпуска на рынок 13-дюймового MacBook Pro с обновленной клавиатурой, а вот с датой WWDC он ошибся. Также известен тем, что старший вице-президент Apple по маркетингу Фил Шиллер заблокировал его в Twitter.

Ранее куда более заслуженый знаток цепочки поставок Apple, Мин-чи Куо из тайваньской консалтинговой фирмы TF Securities, сообщал, что смарт-очки Apple выйдут "самое ранее" в 2022-м году. По его данным, собирается использовать в гаджете дорогую линзу с многослойным ламинированием, позволяющую "создать инновационный пользовательский опыт в смешанной и дополненной реальности".

Любопытно, что пока ни один из инсайдеров не рассказал толком о конкретных сценариях использования смарт-очков и том, как именно они будут интегрированы в экосистему высокотехнологичных продуктов и сервисов Apple.