Еженедельная программа от 11 июля 2020 года

Как мессенджер Telegram оказался в центре встречи главы правительства России с руководством российских IT-компаний, какой сервис годами идёт в Россию, где запретили самую перспективную соцсеть, а где – только собираются и что можно придумать в видеоконференциях, которые есть теперь почти у всех больших компаний: главные технологические события за неделю в итоговой программе Вести.net с Павлом Кушелевым.

Как мессенджер Telegram оказался в центре встречи главы правительства России с руководством российских IT-компаний, какой сервис годами идёт в Россию, где запретили самую перспективную соцсеть, а где – только собираются и что можно придумать в видеоконференциях, которые есть теперь почти у всех больших компаний: главные технологические события за неделю в итоговой программе Вести.net с Павлом Кушелевым.

В этом выпуске:

— Представитель мессенджера Telegram впервые принял участие в мероприятии на уровне премьер-министра России. И назвал виноватых в том, что российские стартапы растут недостаточно активно — это Apple и Google, которым вынуждены платить дань IT-компании со всего мира. Поэтому к ним, считает вице-президент Telegram Илья Перекопский, следует принять меры на законодательном уровне.

— TikTok рискует вслед за Huawei стать жертвой холодной торгово-технологической войны между США и Китаем. В Белом доме заговорили о том, что запрет соцсети с короткими видео в Америке — вполне вероятный сценарий. Возможно, тут сыграет роль и личная неприязнь Дональда Трампа к пользователям приложения.

— Кстати, предыдущая жертва этой войны — Huawei — пока держится. И даже демонстрирует движение вперед, развивая собственную экосистему. На этой неделе в компании поделились интересной статистикой о распространении смартфонов с Huawei Mobile Services на российском рынке, а потом объявили, что теперь на таких устройствах наконец-то смогут пользоваться бесконтактными платежами держатели карт "Сбербанка".

— Теперь — к потребительским новостям, правда, со странным привкусом дежавю. На следующей неделе в России должен запуститься мировой лидер в индустрии музыкального стриминга – Spotify.

— Теперь о видеоконференциях, на которых многие наши зрители просидели сотни, если не тысячи, часов во время карантина – и продолжают сидеть, это новая реальность. Microsoft не этой неделе пытался доказать, что в продукты групповой видеосвязи есть что добавить.