Вести.net: крупнейший оператор круизных лайнеров стал жертвой хакеров

Еще одна крупная компания стала жертвой киберпреступников-вымогателей. Нападению подверглась компания Carnival, крупнейший в мире оператор круизных лайнеров, флот которого насчитывает более 100 судов.

Еще одна крупная компания стала жертвой киберпреступников-вымогателей. Нападению подверглась компания Carnival, крупнейший в мире оператор круизных лайнеров, флот которого насчитывает более 100 судов. Злоумышленники получили доступ и скачали данные клиентов и сотрудников компании. Часть файлов хранящихся на серверах были зашифрованы вирусом-шифровальщиком.

Carnival не сообщает подробности о том, каков размер ущерба и главное требовали ли преступники выкуп и если да, то каков размер. С большей долей вероятности требования выкупа вскоре все же поступят, ведь именно с этой целью и совершаются подобные киберпреступления, количество которых сильно увеличилось во время пандемии. Это может быть связано с тем, что перехватить управление над корпоративными сетями и проникнуть в них, когда большая часть сотрудников работает из дома стало значительно легче.

Жертвами подобного вымогательства уже стала компании Honda, в результате атаки она была вынуждена остановить работу нескольких заводов по всему миру. Другие пострадавшие – калифорнийский университет Сан-Франциско. Целью злоумышленников стали данные по исследованию Covid-19. За расшифровку файлов университет был вынужден заплатить более миллиона долларов. И один из самых известных случаев такого рода за последнее время – случившееся в конце июня кибернападение на производителя популярных гаджетов для фитнеса и спорта Garmin. Несколько дней его сервисы были недоступны. Компания выплатила выкуп размер которого по разным данным составил от нескольких до десяти миллионов долларов.

Интересно, что в подобных киберпреступлениях, совершаемых с целью выкупа за последнее время были замечены и хакеры из известной группировки Lazarus, за которой предположительно стоит правительство Северной Кореи. В 2017 году эта группировка распространила вирус WannaCry, который в общей сложности заразил 500 тысяч компьютеров по всему миру. По данным «Лаборатории Касперского» за двумя атаками одной во Франции, другой в Азии судя по используемому инструментарию могут стать именно северо-корейские хакеры. За прошедшие три года Lazarus не использовал вирусы-вымогатели в своих атаках отмечает «Лаборатория Касперского», и новые случаи могут свидетельствовать об изменении тактики злоумышленников.

Во «ВКонтакте» с враждебными высказываниями будет бороться искусственный интеллект. Социальная сеть начала тестирование автоматического распознавания материалов оскорбительного характера, а также угрозы. Нейросеть будет отслеживать различные проявления расизма, ксенофобии, сексизма, а также оскорбления на почве религиозной принадлежности, возраста, внешности или наличия заболеваний. Пока что нейросеть калибруется и для этого «ВКонтакте» добавила отдельную категорию жалоб – враждебные высказывания. Именно они послужат основой дата-сета, на котором будет обучаться алгоритм. Проблема действительно серьезная, вот статистика, которую приводит социальная сеть. За первую половину 2020 года на платформе было удалено 520 единиц контента по теме разжигания вражды и ненависти, а также заблокировано 1140 профилей и 2470 сообществ, распространяющих враждебные высказывания.