СМИ: Qualcomm разрабатывает сверхмощный смартфон


Вести.Hi-tech

Компания Qualcomm — один из крупнейших производителей процессоров для Android-устройств под брендом Snapdragon — впервые за 20 лет может выпустить собственный смартфон

Компания Qualcomm — один из крупнейших производителей процессоров для Android-устройств под брендом Snapdragon — взялась за разработку собственного смартфона. Мощную модель, ориентированную на геймеров, могут выпустить до конца года.

По информации DigiTimes, разработка "игрофона" ведется при участии тайваньской Asus, производителя линейки ROG Phone. В России последняя модель из этой серии — ROG Phone 3 — вышла на этой неделе по цене от 79 990 рублей.

Почти наверняка Qualcomm покажет новинку на конференции Tech Summit, которая пройдет с 1 по 2 декабря. Центральный анонсом должен стать 5-нм чипсет Snapdragon 875 с новейшим высокопроизводительным ядром ARM ​​Cortex-X1, который ляжет в основу флагманских Android-смартфонов следующего года. Возможно, именно модель Qualcomm первой получит этот чип.

Ранее Qualcomm, хоть и недолго, уже выпускала мобильные устройства под собственной маркой. В 1998 году компания представила Qualcomm pdQ — первый в мире коммерческий CDMA-смартфон с откидной клавиатурой и ЖК-экраном (160х240 пикселей).

Аппарат за $800 поддерживал высокую на то время скорость интернет-подключения (14,4 Кбит/с), мог запускать почту, браузер и другие приложения для операционной системы Palm OS. Однако эта модель не снискала успеха на рынке, и уже в 1999-м чипмейкер продал телефонный бизнес японской Kyocera.