YouTube станет удобнее, чтобы дольше удерживать пользователей

Крупнейший мировой видеохостинг обновляет плеер на мобильных устройствах — будет проще переходить между сегментами в длинных видео, включать субтитры и управлять автоматическим воспроизведением.

YouTube объявил об изменениях, которые вот-вот появятся (а у некоторых пользователей — уже появились) в приложениях видеохостинга для Android и iOS. Все они нацелены на то, чтобы смотреть ролики на смартфонах стало удобнее, и пользователи проводили с принадлежащим Google сервисом больше времени.

Первое нововведение касается "глав" в роликах — сегментов, на которые создатели видео могут разбивать его для удобства зрителей, ищущих конкретный отрезок видео. Теперь полный список "глав" будет отображаться при нажатии на название одной из них, причем — с ключевыми кадрами:

Во-вторых, YouTube обновил экран плеера. Кнопка включения субтитров "переехала" на основной экран из настроек, а переключатель автоматического воспроизведения — из списка рекомендованных видеороликов. Кроме того, некоторые другие элементы были передвинуты и стали более "отзывчивыми" к нажатиям.

Не все знают, как использовать жесты в приложении YouTube. Уже давно быстро перемещаться по ролику на мобильных устройствах можно, быстро касаясь правой или левой стороны экрана два раза подряд. Теперь к этим жестам добавятся новые. Когда вы держите смартфон вертикально, и ролик воспроизводится в верхней части экрана, можно свайпнуть по видео вверх для быстрого перехода в полноэкранный режим — раньше приходилось "целиться" пальцем в соответствующую кнопку. Для выхода из полноэкранного режима жест нужно повторить в другом направлении — сверху вниз.

Наконец, YouTube начнет иногда предлагать пользователям действия, которые сделают просмотр удобнее — например, развернуть ролик на полный экран или воспроизвести VR-видео в соответствующем режиме. Эти и другие нововведения имеют одну цель — увеличить время, проводимое пользователями в приложении (и, соответственно, рекламные заработки YouTube) за счет повышенного удобства.