"Год в Поиске": Google выяснила, чем интересовались россияне в 2020 году


Global Look Press

Компания Google назвала самые популярные поисковые запросы россиян в уходящем году. Больше всего рунетчики интересовались коронавирусом, президентскими выборами в США и голосованием по поправкам к Конституции

Компания Google в рамках проекта "Год в Поиске" назвала темы, которые сильнее всего волновали русскоязычных пользователей в уходящем году. Важнейшим событием 2020-го для россиян стал коронавирус — эта тема возглавляет топ-10 самых быстрорастущих запросов года.

Вторым по популярности событием стали президентские выборы в США, состоявшиеся в начале ноября. На третьей строчке — голосование по поправкам к Конституции, проходившее с 25 июня по 1 июля. Также в десятку попали два крупных спортивных события: бой Хабиба Нурмагомедова и Джастина Гэтжи и футбольный матч сборной России и команды Сербии в заключительном туре группового этапа Лиги наций.

Тема COVID-19 проходит сквозь различные поисковые категории. Например, в категории "Что такое…" пандемия и коронавирус занимают первое и второе места. Также рунетчики выясняли у поисковика, как изготовить антисептик и сшить маску в домашних условиях, как получить пропуск и вернуть обоняние.

Лидерами категории "Что посмотреть в…" стали Сочи, Тула и Тверь. В список городов, достопримечательностями которых россияне интересовались чаще всего, также вошли Калининград, Нижний Новгород, Анапа, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Адлер и Казань.

Главные темы года Google собрала в итоговом видео "Год в Поиске". В нем приводятся нарезки клипов и фильмов, поисковые запросы, вспоминаются важнейшие политические и культурные события, а также знаменитости, ушедшие из жизни 2020 году. Саундтреком ролика стала песня "Ветер перемен" Максима Дунаевского в аранжировке Антона Беляева.

Ранее запросы россиян, связанные с зимой, проанализировал "Яндекс". Поисковик выяснил, какие рецепты чаще всего ищут пользователи в это время года, что заготавливают и какими запретами интересуются.