Samsung показала флагманский процессор для Galaxy S21

Samsung представила чип, которым будет комплектоваться флагманский смартфон Galaxy S21. Анонсировать его могут уже послезавтра, 14 января

Компания Samsung анонсировала флагманскую однокристальную платформу Exynos 2100, выполненную по нормам 5-нм технологического процесса с использованием технологии ультрафиолетовой фотолитографии (EUV). Как ожидается, эта система будет устанавливаться в международную версию смартфона Galaxy S21, который может быть представлен уже послезавтра. В ряде других стран новинка выйдет с чипом Snapdragon 888 от Qualcomm.

Exynos 2100 располагает восемью ARM-ядрами: одним "суперъядром" Cortex-X1 (2,ГГц), тремя высокопроизводительными Cortex-A78 и четырьмя энергоэффективными Cortex-A55. Вычислительное "сердце" работает в паре с 14-ядерной графикой Mali-G78 и оснащается 3-ядерным "нейродвижком" для решения задач, связанных с искусственным интеллектом (включая распознавание сцены съемки, лиц и объектов в кадре). За счет этого, говорят в Samsung, Exynos 2100 на 10% мощнее своего 7-нм предшественника, а уровень его энергопотребления на 20% ниже.

Кроме того, Exynos 2100 оборудован улучшенным процессором обработки изображений (ISP), который поддерживает камеру до 200 мегапикселей. "Он может задействовать до шести отдельных датчиков и обрабатывать информацию, поступающую с четырех из них одновременно для более разнообразных возможностей съемки", — заявили в компании. Интегрированный 5G-модем позволяет подключаться как к диапазону миллиметровых волн (mmWave), так и использовать частоты ниже 6 ГГц.

Презентация Galaxy Unpacked 2021 запланирована на 14 января. Прямую онлайн-трансляцию можно будет посмотреть на официальном сайте Samsung. Начало — в 18:00 по московскому времени.

Ожидается, что на мероприятии покажут линейку флагманских смартфонов Galaxy S21, беспроводные наушники Galaxy Buds Pro и "умные" брелки Galaxy SmartTag, которые можно будет использовать для поиска потерявшихся вещей.