YouTube удалил российский ролик о протестах в странах ОБСЕ


Unsplash

YouTube удалил ролик постоянного представительства России, посвященный акциям протеста в странах ОБСЕ. Причина блокировки не поясняется

YouTube удалил российское видео, посвященное протестным акциям в странах Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Об этом заявил постпред России при организации Александр Лукашевич.

По его словам, ролик демонстрировали на заседании Постоянного совета международной структуры, однако видеосервис Google "поспешно" удалил запись. "Мы не претендуем на такую популярность, но и наш видеоролик о протестах в регионе ОБСЕ, показанный в Постоянном совете, был поспешно удален YouTube", — приводит слова Лукашевича ТАСС.

Материал остается недоступным. На его месте стоит заглушка с уведомлением, что "видео удалено за нарушение Условий использования YouTube". Какой именно пункт правил был нарушен, не поясняется.

В конце января YouTube заблокировал один из роликов с записью гимна России под предлогом нарушения авторских прав. В Роскомнадзоре назвали произошедшее "неприкрытым и недопустимым хамством в отношении всех граждан нашей страны", поскольку гимн и другие государственные символы не являются объектом авторских прав.

Позднее Google сняла блокировку, объяснив случившееся некорректными действиями американской компании-правообладателя.