WhatsApp перестанет работать на iPhone 4s

Разработчики WhatsApp лишат версию приложения для смартфонов Apple поддержки iOS 9-й версии. Это значит, что владельцы iPhone 4s — смартфона, выпущенного в 2011-м — больше не смогут пользоваться популярным мессенджером.

Приложение мессенджера WhatsApp для iPhone перестанет работать на телефонах Apple под управлением iOS 9. Об этом сообщил ресурс WABetaInfo — поддержка устаревшей операционной системы (iOS 9 вышла в 2015-м году) исчезла из последних бета-версий WhatsApp.

Фактически, речь идет о том, что к старым "айфонам", на которых в принципе нельзя использовать WhatsApp, добавится только одна модель — iPhone 4s. На этот смартфон нельзя поставить iOS 10 или более новые версии. При этом iPhone 5, вышедший через год после 4s, можно обновить до iOS 12.

Ранее в этом году WhatsApp прекратил поддержку iOS 8, а вместе с ней — и смартфона iPhone 4, на который нельзя установить более свежие версии iOS. Также была прекращена поддержка старых Android-смартфонов — с версией мобильной платформы Google 2.3.7 и предшествующими версиями.