Samsung выпустит "квантовый" смартфон

Samsung готовит к релизу 2-е поколение смартфона Galaxy A Quantum. Его главная особенность — процессор с квантовой криптозащитой QRNG, который обеспечивает усиленную защиту приложений и сервисов

Компания Samsung и южнокорейский оператор SK Telecom готовят к релизу 2-е поколение смартфона Galaxy A Quantum с технологией квантового шифрования. Аппарат снабжен специальным чипом, который обеспечивает усиленную защиту приложений и сервисов, таких как SK Pay.

Как и в модели прошлого года, за безопасность мобильной связи в Galaxy A Quantum 2 отвечает чипсет Quantum Random Number Generator (QRNG) с генератором случайных чисел. Последовательность этих чисел, в отличие от стандартного шифрования, невозможно предсказать. Сгенерированные QRNG ключи шифрования могут использоваться, например, для безопасного совершения бесконтактных платежей или создания сертификатов безопасности.

Помимо процессора с квантовой криптозащитой, Galaxy A Quantum 2 ничем не будет отличаться от Galaxy A82 5G, пишет SamMobile. Как ожидается, обе модели будут разделять однокристальную платформу Snapdragon 855+, 4 гигабайта оперативной памяти и операционную систему Android 11.

По данным корейских СМИ, Galaxy A Quantum 1-го поколения пользовался высоким спросом. За полгода с момента выхода в мае 2020 года смартфон разошелся в количестве более 300 тысяч штук.

Продажи Galaxy A Quantum 2 должны начаться в следующем месяце. В Южной Корее за него попросят 700–800 тысяч вон (около 45–52 тысяч рублей по текущему курсу). Релиз Galaxy A82 5G также ожидается в апреле.