Энтузиаст собрал своей бабушке Telegram-аппарат для голосового общения

Умелец из Испании сконструировал для своей 96-летней бабушки аппарат, позволяющий ей отправлять голосовые сообщения родственникам в Telegram

Испанский инженер Мануэль Лусио Далло сконструировал для своей 96-летней бабушки самодельное устройство, чтобы та в условиях пандемии и самоизоляции могла поддерживать связь с родственниками через Telegram. Прибор, названный Yayagram (от разг. yaya — "бабушка" на кастильском диалекте), позволяет отправлять голосовые сообщения нажатием одной кнопки.

"Телеграм-машина" работает по принципу старого телефонного коммутатора, которые раньше использовались для ручного соединения абонентов междугородных линий. Чтобы надиктовать сообщение, пожилая женщина должна сначала переключиться на нужную "линию" (вставив штекер в разъем рядом с именем собеседника), а затем нажать и удерживать большую красную кнопку.

Когда кнопка будет отпущена, "голосовое" отправится автоматически — как в самом Telegram. Для получателя аудиозапись отобразится как обычное сообщение в мессенджере.

Поскольку бабушка Далло плохо слышит, он решил, что ответы должны быть только текстовыми. Все входящие сообщения автоматически распечатываются на кассовой чековой ленте при помощи встроенного термопринтера.

По словам изобретателя, Yayagram использует одноплатный компьютер Raspberry Pi 4, а его софт написан на языке программирования Python с привлечением нескольких сторонних библиотек. Telegram, а не WhatsApp или другой мессенджер был выбран из-за большей открытости, объяснил умелец.