Сумма штрафов, грозящих Facebook в России, перевалила за 50 млн рублей


Global Look Press

Роскомнадзор после майских праздников продолжил направлять в суд протоколы об административных правонарушениях в отношении Facebook (запрещена в РФ). Все они связаны с неудалением в принадлежащих компании Марка Цукерберга соцсетях контента, признанного в России незаконным.

Facebook (запрещена в РФ) грозят новые многомиллионные штрафы по статье 13.41 КоАП РФ — неудаление информации или интернет-страницы в случае, если обязанность по удалению такой информации предусмотрена законодательством РФ. Соответствующие протоколы о правонарушениях Рокомнадзор направил в мировой суд Таганского района Москвы, сообщает "Интерфакс".

Как сообщили информагентству в суде, в понедельник были зарегистрированы четыре новых протокола. По ним Facebook грозит штраф в размере до 16 млн рублей (по 4 млн за каждое нарушение).

Ранее в суд поступили 8 таких протоколов в отношении Facebook, таким образом по 12 протоколам общая сумма штрафа может достичь 56 млн рублей или более чем 750 000 долларов.

Части 2 и 4 статьи 13.41 КоАП РФ предусматривают наказание в виде штрафа от 800 тыс. до 4 млн руб. и от 3 до 8 млн руб., соответственно, за неудаление информации или интернет-страницы в случае, если обязанность по удалению такой информации предусмотрена законодательством РФ.

Ранее по аналогичной схеме были оштрафованы за неудаление признанной незаконной информации Twitter (на 8,9 млн рублей), Telegram (на 5 млн) и TikTok (на 2,6 млн). Оштрафовали на 4 млн рублей и отечественную Mail.Ru Group.