У каждого ребенка в России может появиться свой онлайн-профиль

У детей из России могут появиться цифровые профили, в которых будет собрана необходимая о них информация. Подобные онлайн-странички будут полезными, например, при переходе из одной школы в другую.

У российских школьников могут появиться цифровые профили. С таким предложением выступило Министерство просвещения. Какая информация будет содержаться на таких онлайн-страничках наших детей?

Информация об оценках, в том числе в музыкальной школе, участии в олимпиадах, проектной деятельности, спортивных соревнованиях и о других достижениях детей. Финальное решение о наполнении профиля еще не принято. Использовать такой сервис будет удобно, например, при переходе из одной школы в другую или при поступлении в вуз. Решение о том, нужен ли этот профиль ребенку или нет, будут принимать его родители.

"Какие данные будут в этом портфолио, должна решать семья. Да и нужно ли это портфолио, тоже должна решать семья. Может быть, они подумают, что ребенку важнее аналоговое портфолио, то есть бумажное. Цифровой профиль не будет носить характер обязательного", — прокомментировал директор Департамента цифровой трансформации и больших данных Минпросвещения России Павел Кузьмин.

Решение о том, кто будет иметь доступ к этой информации, тоже будут принимать родители. И, конечно, особое внимание при создании этого сервиса надо уделить вопросам безопасности.

"Первое — это, конечно, риск просто утечек того, что эти данные окажутся у злоумышленников. Сейчас взрослых обманывают мошенники с банками. Несовершеннолетних еще проще будет обмануть с использованием этих данных", — отметил преподаватель Moscow Digital School Олег Блинов.

Эксперимент по внедрению цифрового профиля учащихся пройдет до конца 2022 года. Не исключено, что он будет создаваться еще при поступлении ребенка в детский сад. Сейчас чиновники планируют этот проект обсудить с родителями и учителями.

Такие сервисы есть в Европе. Например, в Швеции информация о ребенке собирается с самого детства.