"Ростех" разработал безопасную самоуничтожающуюся флешку


фото: Global Look Press

Самоуничтожающаяся флешка, безопасная для пользователя, была разработана холдингом, входящим в состав "Ростеха". При этом восстановлению уничтоженные данные уже не подлежат.

"Ростех" разработал флешку, которая при нажатии на кнопку полностью уничтожает все хранящиеся на ней данные. Как подчеркнули в госкорпорации, устройство полностью безопасно для пользователей.

Разработал безопасный флеш-накопитель холдинг "Технодинамика", который входит в состав "Ростеха". Уничтожение информации происходит за счет сжигания печатной платы кумулятивной струей. Процесс запускается электродетонатором, который активизируется нажатием кнопки, расположенной на торце устройств. При этом корпус остается целым, что гарантирует безопасность пользователей, сообщает ТАСС.

В ходе тестирования было подтверждено, что данные с устройства удаляются полностью, без возможности восстановления. В дальнейшем, по словам генерального директора "Технодинамики" Игоря Насенкова, флеш-накопителю предстоит пройти испытания на стойкость к внешним климатическим условиям и механическим воздействиям. Также планируется работа над дизайном устройства.

В октябре дочерняя компания "Ростеха" запустила производство браслетов, отслеживающих геолокацию с помощью технологии LoRaWAN. SIM-карта и сотовая сеть для работы таких гаджетов не нужны. Устройство поможет отслеживать местоположение даже под землей и в закрытых помещениях.