Тема:

Apple 1 неделя назад

Apple дополнительно затруднит слежку при помощи AirTag


Apple

Apple доработает свое программное обеспечение, чтобы облегчить обнаружение "чужих" радиометок AirTag, используемых для сталкинга и в других противозаконных целях.

Радиометки AirTag, предназначенные для поиска предметов, все чаще начинают использовать не по назначению — для слежки или даже угона автомобилей. Apple объявила о новых мерах, которые призваны помешать злоумышленникам.

Как сообщается в пресс-релизе компании, в первую очередь внедрят дополнительные предупреждения, отображаемые при настройке меток. Пользователей уведомят, что метка связана с их Apple ID, а ее использование для слежки за другими людьми без их согласия является во многих странах мира преступлением.

"AirTag разработана так, чтобы предупреждать жертв [слежки] и позволить правоохранительным органам запросить информацию для установления личности владельца", — также будет написано в тексте предупреждения. Он обновится в очередном апдейте ПО Apple.

Кроме этого, в компании в течение 2022-го продолжат работать над рядом других функций безопасности, связанных с AirTag. Получившие предупреждение о несанкционированной слежке пользователи (оно приходит, если чужой AirTag постоянно передвигается "в зоне видимости" iPhone или другого гаджета) смогут использовать функцию точного поиска чужой метки при помощи UWB-радиоволн, как если бы это была их собственная метка. Возможность доступна владельцем iPhone 11 и более поздних моделей.

AirTag воспроизводят звук, когда находятся вдалеке от своего владельца. Однако встроенный динамик можно отключить, чтобы применять метку для слежки. Поэтому в будущем одновременно с сигналом на iOS-устройствах поблизости будет выводиться уведомление. Предупреждение о несанкционированной слежке также будет выводиться раньше, чем сейчас. Наконец, Apple модифицирует издаваемый меткой звуковой сигнал, чтобы ее было легче обнаружить.