Тема:

Социальные медиа 3 дня назад

VK исключил влияние санкций США против гендиректора на свою работу

Санкции, введенные властями США против главы VK Владимира Кириенко, не окажут влияния на деятельность холдинга. Компания продолжает работать в обычном режиме, заявили в пресс-службе.

Представители интернет-холдинга VK (бывшего Mail.Ru Group) прокомментировали санкции, введенные Минфином США в отношении его гендиректора Владимира Кириенко. Как заявили в пресс-службе, ограничительные меры никак не скажутся на деятельности компании — ни на финансовой, ни на операционной.

"Включение генерального директора Владимира Кириенко в список OFAC SDN не повлияет на операционную и финансовую деятельность VK, а также на взаимодействие с партнерами, — цитирует ТАСС сообщение представителей VK. — Компания продолжает работать в обычном режиме".

Власти США объявили о новом пакете санкций в ответ на признание Россией независимости республик Донбасса — ДНР и ЛНР — в ночь на 23 февраля. Под ограничения попали госкорпорация ВЭБ.РФ и Промсвязьбанк, 42 их дочерних предприятия, а также дети российских чиновников.

В частности, в санкционный список Минфина США были включены глава VK Владимир Кириенко (сын первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко), топ-менеджер ВТБ Денис Бортников (сын директора ФСБ Александра Бортникова) и председатель Промсвязьбанка Петр Фрадков (сын бывшего премьер-министра Михаила Фрадкова). Ограничения против самих Александра Бортникова и Сергея Кириенко были введены повторно.

Владимир Кириенко возглавил VK в декабре 2021 года, до этого он занимал должность первого вице-президента "Ростелекома". На этом посту Кириенко-младший сменил Бориса Добродеева, руководившего компанией с 2016 года.