GitHub отказался блокировать российских разработчиков

Администрация GitHub — крупнейшего сервиса для хостинга IT-проектов — после недельного спора решила не накладывать ограничения на разработчиков из России. В сообщении компании говорится, что "GitHub — это дом для всех разработчиков, где бы они ни находились".

Крупнейшее хранилище проектов с открытым исходным кодом, GitHub не будет блокировать доступ для российских разработчиков. Об этом официально заявила его команда. Так, руководство проекта поставило точку в споре, который продолжался целую неделю.

Дополнительно осложнял ситуацию тот факт, что GitHub принадлежит Microsoft — IT-корпорации из Соединенных Штатов, которые ввели санкции против России. Изначально группа разработчиков GitHub потребовала ограничить доступ к проектам для россиян. Аргументируя сложившейся ситуацией и тем, что западные страны ввели санкции — "так давайте и мы тоже их введем".

В комментариях разгорелась нешуточная битва. С одной стороны, общий тренд на отключение России от всего, чего только можно, очевиден. И идея поддержать его набрала заметное количество сторонников. С другой стороны, исключение целой страны из опенсорс-сообщества — шаг непростой.

Прецеденты отключения от этого хранилища исходного кода программ были: на GitHub банили разработчиков из Ирана и Сирии, программистов из Крыма. Но во всех случаях не пожизненно, и сам сервис выходил к американским властям с просьбой найти вариант вернуть всех их, несмотря на санкции и прочие политические ограничения.

Что же касается нынешней дискуссии относительно российских разработчиков, то если бы на блокировку все-таки решились, то, по мнению экспертов, это могло бы оказаться болезненным для некоторых команд. В особенности для независимых разработчиков.

Дело в том, что GitHub — не просто крупнейший в мире репозиторий проектов с открытым кодом, а еще и своего рода профессиональная социальная сеть. Многие команды используют его для совместной работы, ищут там фрагменты кода, которые добавляют в свои проекты. И, соответственно, выкладывают результат, опять же, бесплатно для всех желающих.

В этом, по сути, и заключается философия открытого кода. Сами решения доступны бесплатно, и за счет этого развиваются существенно быстрее, чем закрытие проекты. А зарабатывают компании на расширенной поддержке или внедрении этих технологий.

Индустрия растет невероятными темпами. Если в прошлом году рынок оценивался в 20 миллиардов долларов, то к 2026 ожидают 50 миллиардов.

Так вот, команда GitHub в итоге заявила: "GitHub — это дом для всех разработчиков, где бы они ни находились. Мы серьезно относимся к своей обязанности тщательно изучать правительственные указы, чтобы быть уверенными, что наши пользователи и клиенты не будут ограничены в работе. Это включает в себя защиту открытого сотрудничества и свободного потока информации в нашем сообществе".

Также в GitHub заявили, что если правительство США будет требовать блокировки конкретных пользователей, этот запрос представители сервиса будут рассматривать отдельно.

О реакции российских разработчиков на ситуацию мы уже рассказывали на этой неделе. А "Коммерсант" даже писал, что под угрозой оказываются создатели операционных систем на базе Linux, которые установлены, например, в МВД и других ведомствах. Сами разработчики эту информацию не подтвердили. И добавили, что даже если GitHub ограничит доступ (что маловероятно), обойти ограничения будет можно, просто использовав аналогичный сервис.

В основном все опенсорс-решения опираются на то программное обеспечение, которое выложено для общего использования. И для него санкционные риски минимальны. За исключением частных случаев, инициатив, когда сам разработчик лично, физическое лицо, решит что-то кому-то ограничить.

Но в целом эта вся история малоактуальная для всех разработчиков опенсорс-проектов. Вся идеология опенсорс-ПО нацелена на то, чтобы как можно больше людей вносили туда свой вклад. И тем же западным компаниям, которые инициировали огромное количество опенсорс-проектов, таких как Google и Microsoft, наоборот, выгодно, чтобы другие разработчики — неважно, кто они по национальности — делали свой вклад в развитие этого проекта.