Собянин поспорил с Грефом о перспективах ИИ в госуправлении

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе обсуждения на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) высказал свой взгляд на передачу права принимать решения в госуправлении искусственному интеллекту.

Собянин отреагировал на слова главы Сбера Германа Грефа — тот отметил, что принимаемые на основе данных решения в госуправлении можно было бы переложить на системы искусственного интеллекта. ИИ, подчеркнул Греф, "не понимает, зачем брать взятку".

По мнению столичного мэра, в ближайшие десятилетия это невозможно, так как для этого ИИ должен "полюбить человека". Он отметил, что если люди принимают решения для пользы людей, то "машина будет принимать решения для машины".

"Если искусственный интеллект будет принимать за нас управленческие решения, он может сказать: "Слушайте, а что это за людишки тут бегают, зачем они мне нужны-то? Вообще, для чего они на этой планете? Мусор какой-то?"", – высказал свои опасения Собянин.

"Без человека, без его эмоций, без его решимости, без его политических взглядов принять решения невозможно никакой машине", – заключил мэр Москвы. В то же время, он подчеркнул, что не отрицает необходимости использовать все возможности технологий ИИ.