Обеспечивая технологический суверенитет, Россия не будет замыкаться

Форум будущих технологий – масштабная площадка, где обсуждается перспективы создания и развития квантовых технологий. В кулуарах идут дискуссии. А ученые на стендах представляют разработки. Все понимают: квантовая гонка набирает обороты.

В четверг президент Владимир Путин посетил Форум будущих технологий. Тема – квантовые технологии и вычисления. Технологический суверенитет – одна из ключевых задач государства. Ипортозамещением здесь уже не обойтись.

Технологии, без которых немыслим завтрашний день. На выставке, куда приехал президент, – уникальные экспонаты. Датчик, позволяющий измерять едва заметные магнитные поля. Здесь же – образец системного блока на базе процессора "Эльбрус", способный защитить данные от любого проникновения. А это главная гордость – российский квантовый компьютер на ионах.

"Он на сегодня является самым мощным квантовым компьютером в России. Он действительно выглядит необычно. Не как стойка, а как оптические элементы. Лазеры являются и "руками", и "глазами" нашего компьютера", – сказал Николай Колачевский, директор Физического института имени П. Н. Лебедева РАН.

Такая техника способна справляться с задачами, решение которых на классических компьютерах занимает полвека! О значимости подобных разработок глава Росатома рассуждает образно: "Идут в лес по грибы. Грибник ищет, набирает корзину. Опытны грибник анализирует структуру леса, погодные условия. Точно идет туда, куда нужно. Квантовый компьютер точно идет туда, куда нужно. Находит решение, не перебирая все возможные варианты".

Прорывные технологии уже успешно применяются в РЖД. Там создали защищенную квантовую видеоконференц-связь. А теперь квантовые решения будут внедрять и на самих поездах.

"Сделали абсолютно локализованную версию "Ласточки", на которую мы установим систему передачи квантовой информации. В 2026 году мы планируем, что этот поезд в Москве можно будет запустить, он будет максимально защищен от внешнего воздействия", – отметил президент РЖД Олег Белозеров.

Форум – масштабная площадка, где обсуждается перспективы создания и развития квантовых технологий. В кулуарах идут дискуссии. А ученые на стендах представляют разработки. Все понимают: квантовая гонка набирает обороты. Россия уже сделала рывок вперед и претендует на лидерские позиции. Речь идет о системообразующей инфраструктуре для будущего экономики, подчеркивает президент.

"Зависимость в этой сфере означает серьезные угрозы для национальной безопасности, ослабление, а то и утрату суверенитета страны. Будем говорить прямо: именно к этому стремились некоторые страны, когда любыми путями пытались в буквальном смысле подсадить нашу страну на зарубежные технологические платформы и стандарты. И надо признать, не без успеха. Понятно, что взаимозависимость неизбежна. Эта взаимозависимость – объективная вещь. Но все-таки, если говорить об открытости и собственной рубашкой, которая ближе к телу, разница есть. И мы на практике часто эту разницу видим. Многие критические технологии в этой сфере мы покупали, что называется, в чужом магазине, в своего рода супермаркете готовых, кем-то произведенных решений. В какой-то момент перед нами просто плотно затворили дверь и повесили вывеску: закрыто", – заявил глава государства.

И тем важнее сегодня российские разработки. И российская наука, где трудятся люди разных поколений, которых объединяет одно – увлеченность своим делом.

"Исследователь всегда идет впереди, он пионер в известном смысле, фанат своего дела. И только фанаты добиваются успеха. Это первое. Второе соображение заключается в том, что каждое время требует своих героев. Последние исследования ВЦИОМ: самая популярная профессия среди молодежи — айтишник (31%), на втором месте – медик (30%), на третьем – военнослужащий, защитник Отечества. Но в разы увеличился интерес молодых людей к инженерным профессиям, по-моему, в 5 раз. Это признак нашего времени", – отметил Владимир Путин.

Одержимость российских исследователей не может не восхищать. Один из них – Илья Семериков, который уже много лет занимается квантовыми исследованиями. "Вот в этом и есть счастье, когда человек живет тем делом, которому он посвятил свою жизнь. Я далек от такого состояния, иногда спрашивают: как вы додумались? Ответ очень простой: потому что я думаю об этом постоянно, день и ночь. Засыпаю, просыпаюсь и думаю об этом. И решение какого-то вопроса находится совершенно неожиданно", – сказал президент.

Ученые говорят, представления о скорости измерений и мощности компьютеров изменятся уже в ближайшие годы.

"Первые большие квантовые компьютеры начнут появляться уже через несколько лет. Думаю, что к 2030 году мы уже привыкнем к тому, что они будут достаточно активно использоваться в индустрии, мы уже сможем принять то, что квантовый компьютер — это реальность", – считает Дмитрий Чермошенцев, старший научный сотрудник Российского квантового центра – исследовательского партнера Росатома.

Центром прорывных технологий уже стала столица. В Москве создается целый квантовый кластер. "Технологии, которые мы развиваем, примерно в 100 раз могут ускорить обработку передачи данных. Если не успеем с этими технологиями, то мы вынуждены будем получать готовую уже продукцию, как мы раньше получали, опять встав уже в очередь за этими технологиями", – сказал мэр столицы Сергей Собянин.

"Москва, по очень многим оценкам независимым, признается одним из лучших мегаполисов мира. Разумеется, всегда есть за что критиковать действующую власть, в том числе и на региональном уровне. Но в целом движение Москвы в направлении достижений максимальных результатов очевидно. Можно только порадоваться и пожелать того, чтобы в таком же ключе дальше Москва и развивалась, под руководством мэра Москвы и его команды", – заявил президент.

Путин предлагает в течение года подготовить новый национальный проект по формирования экономики данных. Возобновляется программа мегагрантов, ими смогут воспользоваться и российские изобретатели, и ведущие зарубежные исследователи, которые приедут работать в Россию.

"Это первый нацпроект, который получил путевку в жизнь до 2030 года. Мы к этому подготовлены хотя бы в части квантовых технологий, которые обеспечены финансированием на трехлетку ближайшую в рамках бюджета", – отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Обеспечивая технологический суверенитет, Россия не собирается замыкаться. Наоборот, она намерена создавать и расширять научные альянсы с другими государствами.