Россия поможет Африке в цифровизации госсервисов


unsplash.com

Страны Африки, где сейчас проводится цифровизация государственных сервисов, проявляют интерес к опыту России, которая в последние годы сумела значительно повысить суверенитет в цифровой сфере. Центр изучения Африки НИУ ВШЭ и компания "Иннопрактика" представили программу по обмену знаниями в сфере цифровизации госуправления. Она стартует осенью в Санкт-Петербурге, сообщает университетское бренд-медиа HSE Daily.

В программе примут участие госслужащие, а также представители руководства уполномоченных органов власти африканских стран. Они обсудят различные аспекты внедрения сервисов электронного правительства. Особое внимание будет уделено таким темам, как правовое регулирование, инфраструктура и безопасность, электронные сервисы для населения, формирование городской цифровой среды.

Обучение будет организовано в виде лекций, семинаров и других образовательных форм, занятия будут проводиться с участием российских и африканских экспертов.

Важность создания независимых систем цифрового госуправления в странах Африки для повышения суверенитета подчеркнула заместитель исполнительного директора – директор по стратегическим партнерствам компании "Иннопрактика" Анастасия Павленко.

Со своей стороны, директор Центра изучения Африки НИУ ВШЭ, координатор программы Андрей Маслов сообщил, что организаторы готовы провести образовательные мероприятия в любой стране Африки.

Генеральный управляющий мозамбикской компании MaCh Digital Орландо Мазуз высказал мнение, что у России и стран Африки есть огромный потенциал для развития сотрудничества в данной сфере. А президент нигерийской компании IPI Адаму Гарба отметил, что в настоящее время цифровым суверенитетом обладают, вероятно, только Россия, Иран и Китай.