Двухфакторную авторизацию на Госуслугах придется настроить всем


РИА Новости

Правительство РФ приняло решение расширить обязательное использование двухфакторной аутентификации для доступа к Госуслугам. Ранее, начиная с 1 октября, это правило действовало только для новых пользователей и тех, кто восстанавливал свои аккаунты.

С 28 октября, сообщили в Минцифры, все без исключения пользователи при входе на портал государственных услуг, помимо ввода логина и пароля, будут обязаны использовать дополнительный метод подтверждения личности. Пользователи могут выбрать его в личном кабинете на портале.

Варианта три: одноразовый код, присылаемый в СМС, код из специального приложения для генерации одноразовых паролей или (но только для входа на ноутбуке или ПК с веб-камерой) биометрический вход при помощи технологии распознавания лиц.

Вот как установить двухфакторную аутентификацию на Госуслугах:

  1. Зайти в свой профиль, нажав на сайте на аватар или кружок с инициалами в правом верхнем углу и выбрав в появившемся меню пункт "Профиль"
  2. На открывшемся экране в списке слева нажать "Безопасность"
  3. На открывшейся вкладке "Вход в систему" нажать "Настроить" в самом первом блоке "Вход с подтверждением"
  4. Подтвердить телефон для получения кодов двухфакторной аутентификации – для этого на номер придет СМС.

В мобильном приложении путь настройки аналогичный: нажать на значок "Профиль" в нижнем правом углу, далее — "Безопасность", далее – "Вход с подтверждением".

Эта мера, как сообщалось ранее, направлена на повышение безопасности аккаунтов, особенно для тех, кто использует слабые пароли. В Минцифры отмечают, что на середину октября второй фактор подключили уже почти половина пользователей Госуслуг — более 41 млн человек.

Ранее мы писали, что самый простой способ входа на "Госуслуги" назвали самым небезопасным.