Украинский вернулся в Россию из американской тюрьмы


Фото: Социальные сети

Россиянин Дмитрий Украинский, ранее осужденный в США за финансовые преступления и хакерство и отбывавший наказание в американское тюрьме, освобожден и уже вернулся в Россию.

Как сообщил вице-президент российского отделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников, самолет с Украинским на борту приземлился на российской территории.

Россиянин был осужден приговорен к десяти годам лишения свободы в Таиланде по обвинению в хищении средств американцев и их легализации в этой стране. Своей вины он не признавал. В 2019 году его должны были освободить условно-досрочно, однако позже тайский суд удовлетворил запрос США об экстрадиции Украинского.

Американцы предъявили ему обвинение в сговоре для совершения мошенничества с помощью электронных средств связи и отмывании денег. Прокурор требовал для россиянина до 20 лет лишения свободы, но в результате его приговорили лишь к пяти годам заключения. Суд зачел Украинскому время, проведенное в тайской тюрьме, и россиянин вышел на свободу, пишет ТАСС.