Эксперты объяснили, как соцсети делают зависимым


GLP

Соцсети могут стать причиной неуверенности в себе и привести к стойкой психологической зависимости. Почему виртуальная реальность замещает настоящую жизнь, разобрались ведущие подкаста "Пойми себя, если сможешь" литературовед Артем Новиченков и психолог Владислав Тимкин.

Неуверенные в себе люди с головой уходят в соцсети, потому что там получают похвалу, одобрение, уважение. Лайки для них становятся такими же ценными, как признание окружающих. Формируется зависимость, ее назвали феноменом Тамагочи – в честь виртуального питомца, постоянно требующего внимания. Человек некомфортно себя чувствует, если постоянно не обновляет страницу, не общается с виртуальными друзьями, не публикует контент. Усугубить его тревожность может даже малое количество лайков или неприятное замечание с пустого аккаунта.

А еще блогеры с большим количеством подписчиков показывают красивую картинку. Они пользуются фильтрами, отбирают фотографии, над их контентом работает команда. В действительности у них те же недостатки, что и у обычных людей.

Так что нужно понимать, что соцсеть – это просто ресурс, платформа для общения, где можно приятно проводить время с единомышленниками, советоваться или даже зарабатывать. Но не создавать иллюзию настоящей жизни, подытожили ведущие.