Разработана первая в России антивейп-система


Global Look Press

Российские инженеры разработали первую в стране антивейп-систему, чувствительную к основным компонентам жидкостей для электронных сигарет, глицерину и пропиленгликолю.

Прибор напоминает Bluetooth-колонку с установленными внутри датчиками, пишут "Известия". Детектор определяет наличие в воздухе примесей из никотиновых жидкостей (глицерина и пропиленгликоля), после чего соответствующий сигнал об этом передается по различным каналам. Оповещение может быть направлено даже боту в мессенеджере Telegram.

"Мы решили создать гаджет, когда пострадали наши знакомые, — пояснил изданию один из авторов проекта. — Например, подросток из Санкт-Петербурга погиб из-за курения электронной сигареты в возрасте 12 лет, кроме того, наш друг чуть не потерял ногу из-за взрыва литиевой батареи вейпа в его кармане".

Разработчики надеются на использование их технологии в школах и колледжах. Газоанализатор уже начали тестировать в одной из гимназий Санкт-Петербурга.

Ранее сообщалось, что в России не поддержали запрет на продажу никотиносодержащей и безникотиновой жидкостей для электронных сигарет и вейпов.