240 миллионов ПК станут мусором из-за несовместимости с Windows 11

Несовместимость с операционной системой Windows 11 лишит сотни миллионов компьютеров на Windows 10 обновлений безопасности, сделав их мусором.

По оценке экспертов аналитической компании Canalys, к октябрю 2025 года, когда Microsoft прекратит поддержку Windows 10, таких компьютеров во всем мире будет насчитываться около 240 миллионов.

Таким образом, отмечается в публикации на сайте компании, около 1/5 всех ПК в мире, сегодня работающих на Windows 10, станут электронными отходами.

До 11-й версии операционной системы Microsoft не могут обновиться компьютеры с устаревшими процессорами, а также не имеющие поддержки криптографической технологии Trusted Platform Module 2.0.

Как ранее пообещали в Microsoft, компании и индивидуальные пользователи смогут и после окончания срока поддержки получать обновления Windows 10 за дополнительную плату.

В Canalys в то же время отмечают, что переход на новую ОС с повышенными системными требованиями может оживить рынок компьютеров, так как компании начнут активнее обновлять свои парки настольных ПК и ноутбуков.