ИФ-фильтры для тепловизоров и систем наведения импортозаместили


НИИ «Гириконд»

Холдинг "Росэлектроника", входящий в госкорпорацию "Ростех", разработал инфракрасные фильтры, способные заменить импортные аналоги.

Новые оптические фильтры предназначены для обеспечения качественной съемки в условиях недостаточной видимости — в темноте, сумерках, тумане, дымке, при песчаных или снежных бурях. Их можно легко установить на любой объектив тепловизора, системы наведения и камеры наблюдения. При этом они обеспечивают изображение в спектральном диапазоне от 2 микрон до 20 микрон.

Согласно информации "Ростеха", эти фильтры могут служить до 15 лет при эксплуатации в широком температурном диапазоне от минус 60 до плюс 70 градусов и при влажности до 98%. Продукция соответствует требованиям Минобороны России и может использоваться в системах специального назначения.

Инициатором разработки стал НИИ "Гириконд", входящий в структуру "Росэлектроники". По словам заместителя генерального директора предприятия по развитию бизнеса Александра Кряжева, новинки обладают характеристиками, не уступающими ведущим зарубежным аналогам, выпускаемым такими компаниями, как Spectrogon, Andover, Edmund Optics, NOС. Ожидается, что основными заказчиками станут государственные и частные компании, работающие в области оптоэлектронного приборостроения.

Ранее сообщалось, что в России скоро начнется серийное производство уникальной планирующей авиабомбы "Дрель". Бомба, выпускаемая предприятием "Ростеха", наводится на цель с помощью спутниковой системы "Глонасс", а затем раскрывается и сбрасывает на парашютах 15 боевых элементов, которые буквально просверливают броню и защитные сооружения.